Внимание:

...Большая просьба исключить наш блог из AdBlock. Мы создаем полезные материалы для вас. Здесь используется реклама только наша и ее не много.

пятница, 10 марта 2017 г.

ОСь и с чем ее едят

Да-да, речь пойдет о операционных системах для компьютера. Почему же зашел об этом разговор и к чему все это? А вот к чему. Сегодня мой любимый Лис (Мозилла) дал осечку, сказав, что теперь не будет поддерживать мою старую Ось (Виндовс ХР). Надо что-то делать, да и давно не проводился мною эксперимент по основению чего-нибудь новенького и необычного.
Скажу сразу, эта небольшая статья скорее размышление, чем руководство к действию, ибо почитав, покумекав, понимаю, что слезать с ХР еще рановато. Машина хоть и мощная, но уже устаревшая. Надо подумывать уже о смене своего зверька для начала.


Итак давайте поищем новую оперативу. Хотя ничего супер нового по этой теме пока не придумано.

Есть два варинта:
1. Стационарный, устанровка на машину дистрибьютива ОС
2. Запуск с носителя (СД или флеш)

Для тех, кто желает тестить или носит все в кармане (все фалы на съемных носителях, пользуется минимумом программ и просто серфит в нете), подойдет вариант №2. Для желающих устанавливать новые программы (я сейчас больше пользуюсь вариантом  портабле), и хранящим файлы на компе (ужас конечно, но такое бывает, что даже без бекапа...) подойдет вариант №1.


В использовании ОСей я не новичок, потому сразу полезла читать о linux. Почему? Убунта уже была мною опробована, где-то даже статья на сию темку была. Ощущения не из лучших надо сказать. Может надо было покопать подольше, может надо было что-то доустановить, но рука не поднялась, а вот на заветную кнопочку Del нажалось с легкостью. Даже дистры не состалось... Эк меня разозлило. Хотя забавно было потолкаться в неизведанной для себя Оси.

Итак, Оси.
Самые популярные OS: Linux и Windows (Mac OS отметаетмся сразу, ибо у меня нет компьютера Apple).

А и далее копируем инфу с сайта одного

Плюсы и минусы Linux и Windows

Плюсы Windows:

    Многие программы пишутся специально под эту систему. К тому же можно найти много качественного бесплатного софта.
    Система может работать как на старых моделях компьютера, так и на современной технике.
    Удобный интерфейс, с которым знакомо огромное количество пользователей, поскольку это наиболее популярный вариант ОС.
    Чтобы установить и настроить систему не придется долго искать специалиста, поскольку справиться с этой задачей сможет каждый сервис, да и опытные пользователи осуществляют настройку самостоятельно.
    По мнению специалистов и пользователей, это лучшая операционная система для игр.

Плюсы Linux:

    Одно из основных преимуществ – доступность, поскольку эта ОС абсолютно бесплатная. Это касается и всего программного обеспечения.
    Все дополнительные программы находятся в одном месте – репозитории, что облегчает поиск.
    Пока не существует серьезных вирусов под эту систему, которые бы могли нанести вред. Это наиболее безопасная ОС, поскольку есть много механизмов, чтобы ограничить доступ к информации.
    Хорошая стабильность и скорость работы, причем гибкость системы позволяет использовать ее как базу для серверной и домашней машины.
    Linux не нуждается в большом количестве ресурсов в сравнении с Windows.
    Продолжая разбираться в том, какая самая лучшая операционная система, необходимо остановиться и на недостатках обоих вариантов.

Минусы Windows:

    Оригинальная операционная система распространяется только по лицензии, за что придется заплатить немалые деньги.
    Большое количество дополнительных программ также придется покупать.
    На сегодняшний день существует огромное количество вирусов, которые разработаны специально под Windows. Именно из-за этого пользователи должны дополнительно устанавливать антивирусные программы, которые негативным образом сказываются на скорости работы ПК.
    Учитывая большое количество воздействий, многие пользователи жалуются на то, что ОС часто выходит из строя, а это приводит к потере важной информации.

Минусы Linux:

    Для этой ОС разработано мало дополнительных программ и игр. Кроме этого, программы, предназначенные для Windows, не работают в этой ОС.
    Не существует сильной поддержки, как у конкурента, поэтому используют Linux, как говорится, на свой страх и риск.
    Многие специалисты не работают с этой ОС, а значит, найти сервис, где смогут помочь решить возникшие проблемы будет не так просто.

Печалька по поводу программ, ибо я использую многие для работы... :(

Ну что погнали дальше? Почитаем про сборки от Линукс?

Первый найденный сайт на инглише, где любезно предлагается Сирена из сборки Linux Mint. Но так как мы априори нифига не разбираемся пока в этой Оси, то пойдем пороемся где-нибудь еще. Вот нашелся такой русский сайтик, где рассказывается об осях.

И версий много и Осей. Что же выбирать?!...
Айда дальше.

О что нашлось:
"Если вы попали на эту страницу, то вы собираетесь скачать операционную систему Linux Mint и попробовать ее в действии на своем компьютере. У новичков довольно часто возникает вопрос откуда скачивать образ и какую версию выбрать. Все эти вопросы мы разберем в данной статье и особенно стоит отметить возможность опробовать линукс минт в действии без установки (так называемая live). Это позволит оценить работоспособность всех ваших устройств и лишь после этого перейти к самой установке. Но не будем забегать вперед и начнем по порядку."
Это отсюда

Ах да, вот какая тема, чтобы не угробить Ось, которая у вас стоит на компе, данные эксперименты лучше проводить на сторонней машинке. О приятно, можно с флехи загружаться. Бум пробовать!

Записная книжка сисадмина Для линукс-админов там кучка «рецептиков» для настройки Linux

Еще советы:
И по записи образов: Вин-програмка пишет на ура и без проблем. На форуме пишут что этот образ Linux Mint 17 MATE на флешке работает хорошо, но надо докумекать с руссификацией.
А по ней информация тут:

Когда вы скачали Linux Mint и загрузились в live режиме, то можете обнаружить некоторые элементы меню и панели управления на английском языке. Не удивляйтесь и не пугайтесь, так как с русским языком в системе все в порядке. Если вы будете устанавливать Линукс Минт с подключенным интернетом, то все пакеты локализации установятся самостоятельно. Если интернета нет, то вы сможете установить их вручную после перезагрузки компьютера.


Ну вот нашлось про загрузку на флешку:

Загрузочная USB флешка с Linux Mint

"Загрузочная флешка с Linux Mint может понадобиться для установки системы на компьютер или для знакомства с ней в режиме Live. Для начала, вам необходимо скачать образ Линукс Минт с нашего сайта, а затем выполнить несложную последовательность действий, которая описана в этой статье.
Создание загрузочной флешки из системы Windows. Если у вас на компьютере установлена Windows 7, 8 или 10, то вам необходимо скачать специальную программу. Здесь нужно отталкиваться от конечных целей и куда вы будете устанавливать систему. Если у вас новые компьютеры с UEFI, то нужно скачивать программу Rufus. Если у вас более старое железо, то достаточно будет программы UNetbootin. Давайте рассмотрим нюансы работы с каждой из программ."

Мой вариант (машина старая):
Создание загрузочной флешки с Linux Mint с помощью UNetbootin

Если у вас более старое железо, то достаточно будет программы UNetbootin. Программа UNetbootin существует как для системы Windows, так и для Linux Mint. Подключите флешку к компьютеру, удалите с нее всю информацию и запустите программу. Укажите путь к образу Линукс Минт на вашем компьютере и выберите носитель, на который данный образ будет записан. Нажмите на кнопку "ок" и дождитесь окончания записи. Чтобы загрузиться с нее, нужно в биосе выставить приоритет загрузки со съемных носителей. Полученная установочная флешка сможет запускаться не только на вашем компьютере, но и на компьютерах ваших друзей.

А вот тут еще мнение интересное:
Puppy Rus Linux загрузка с СD (700 МБ) и нужно 256 Мб оперативы всего (Текстовый редактор, Интернет, Кодеки, Музыка, Видео, русифицирована). Не надо беспокоиться о сохранности жесткого диска - она загружается сразу в оперативную память при каждом старте. Но минус - нужно файлы на флешку скидывать, или на жесткий диск. Это "на попробовать".

Ну и там же:
Я не знаком с российскими дистрибутивами, а из известных мне мог бы порекомендовать
Debian
Его возможное преимущество в распространённости и хорошей поддержке, а также очень консервативном подходе его создателей к стабильности системы.
Для доступа к данным на жёстком диске компьютера без работающей операционной системы я использую Knoppix. Он поддерживает огромное многообразие различных видов оборудования и у меня пока не было случая, чтобы загружаемый с оптического диска дистрибутив Knoppix'а не сориентировался в ситуации.
Тот Mint, что я упомянул, как раз врос корнями в Debian. Но в отличие от известной в народе Ubuntu(хотя Mint основывается на Ubuntu, а она - на Debian), кодеки сразу все на месте, и много других приятных мелочей "из коробки" и не нужно допрограммировать ручками.
Что весьма немаловажно для рядового конечного пользователя.

Плюс же в том, что Mint XFCE "выглядит" почти как "родная" Винда, - опять же привыкать надо меньше, в отличие от солидного Debiana, рассчитанного, бесспopнo на профессионалов, и, в основном, для серверов.

К тому же Mint уже проект, на котором зарабатывают деньги, несмотря на его БЕСПЛАТНОСТЬ.
В Mint Helena XFCE есть ньюанс. Если вы при установке выберите, "автоматически входить в систему", то потом будьте готовы к вводу каждый раз пароля для подключения к интернету. Такова политика безопасности в Debian. То есть либо Вы вводите пароль при входе в систему. Либо при входе в интернет.

А вот и в продолжение битвы за ОСи оттуда же.

Промониторил вопрос линуксов, по распространённости для юзерских задач, кол-ву софта и качеству бесплатного саппорта и локализации лидирует Linux Fedora. Под него есть практически всё, от 2D графических редакторов и офиса, до торрент клиентов и программ визуализации в 3D.
А так же, насколько я понял из описания он совместим c известным Red Hat Linux.
http://www.gimp.org/unix/
http://ru.openoffice.org/about-downloads.html
http://www.transmissionbt.com/download.php
http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/pc/index?siteID=123112&id=13583877
Американские гики советуют ставить PC-BSD
Насколько она хороша - не знаю, но думаю стоит скачать и поставить, хотя бы для личного опыта Максимум, что Ты можешь потерять - это стоимость болванки и пару часов свободного времени.

Fedora задумывалась как бесплатный тестовый вариант Red Hat, поэтому она менее надёжна чем Debian (и у неё бывали весьма серьёзные сбои, как например повреждение файловой системы).
BSD Unix менее распространён и несколько менее удобен для рядового пользователя, чем Линукс. В силу первого обстоятельства под него есть чуть меньше приложений и драйверов, но в целом это -- хорошая и надёжная система.

Я бы че нить BSD'шное выбрал, они традиционно весьма лояльны к железу. Ну а рабочий стол там будет мало отличаться от линуксового - софт по сути тот же.
http://www.pcbsd.ru/
http://www.desktopbsd.net/

Linux Mint - допиленная Debian, для виндового пользователя лучше перейти на нее.
О... развернуто:

Попытался бы ещё раз установить Mint, а в случае неудачи вернулся бы к Windows XP.

Хотя мне не знакома система Mint, на меня произвели впечатление её возможности по установке специфического для России сетевого программного обеспечения. Кроме того, если Mint основана на Debian, то ей достаётся по транзитивности и часть моего почтения к последней системе.

Windows XP в принципе тоже неплохая система, и её использование не требует обучения работе в новой среде. После установки этой системы и необходимых программ, я бы обязательно сделал образ системного диска с помощью Norton Ghost'a или Acronis'a.

Что касается сравнений BSD и Linux, то это, насколько я понимаю, поиск компромисса между стабильностью и качеством системы с одной стороны, и возможностями программного обеспечения, написанного для данной системы -- с другой.

За счёт более жёсткого контроля над программами и ядром системы, у BSD выше среднее качество кода, но - с другой стороны - меньше круг поддерживаемого оборудования и программных средств. BSD более нацелена на пользователя-профессионала и обладает большими возможностями для решения крупномасштабных задач. Она хорошо приспособлена для многопользовательских машин и серверов, но её установка труднее, чем у Linux'a.

Linux лучше приспособлен для любительского использования, поддерживает более широкий круг оборудования и предоставляет больше программ, полезных при использовании на обычном домашнем компьютере.

Из дистрибутивов Linux'a самые большие возможности по поддержке оборудования дают Debian и Gentoo. По количеству пакетов программ первенство у Debian и *buntu. Консерватизм - одно из качеств, отличающих Debian от Gentoo и *buntu, иначе говоря, Debian - самый BSD-шный по идеологии из дистрибутивов Linux'а, практически обеспечивающий лучшие свойства Linux'ов без пренебрежения качеством в погоне за перспективными возможностями.

Еще мнение:
Я всю жизнь пользовался различными версиями Windows, но на "семерке" меня Билл Гейтс достал! Я и раньше посматривал на Мас, а в последние 2-3 месяца взял у друга iMac 27, и попробовал его в "бовых действиях" в течение не пары часов, как раньше, а пары недель. Мне понравилось. Очень. Всем известные факты: "Apple производит и аппаратное, и программное обеспечение. Ничего не зависает и не отказывается работать, как часто бывает в РС. Система Mac OS X Snow Leopard разработана с учётом высоких требований безопасности. Она не подвержена атакам вирусов и вредоносного ПО, от которых страдают PC. Mac разработан таким образом, чтобы вы получали удовольствие от работы на компьютере.На него даже можно установить Windows, сделав его совместимым с PC.¹;; Это позволит обмениваться документами с теми, кто работает на PC, использовать для печати практически любые принтеры и подключаться к сетям Windows."

Конечно, после стольких лет работы с Windows, когда даже с закрытыми глазами и в полусонном состоянии можно делать работу, при работе с Мас приходится сначала подумать, т.к. она сначала непривычна. Что касается упомянутого выше Linux - тоже пробовал, но мне не понравилось. Хотя обе системы - и Мас и Linux имеют в основе UNIX, все-таки я предпочитаю для ежедневной работы Мас.
Сколько людей, столько и мнений:

Win Xp - прекрасная О.С. И если Вы хотите наслаждаться окружающим миром, а не изучать очередную операционную систему оставайтесь на Windows.
Если же Вы твердо решили сментить О.С. то смело можете попробовать Ubuntu 8.0
www.ubuntu.ru Скачав с сайта образ DVD, Вы можете использовать эту О.С. без установки на компьютер загружая прямо с DVD. Предварительно установив в BIOS загрузку с DVD. А при загрузке самой О.С. выбрав пунк загрузка без установки на жесткий диск.

Ну и еще тема  уже актуальна.
"Что делать с ос windows xp, когда поддержка закончится? У меня ос windows хр на домашнем компьютере. То, что заканчивается поддержка каким образом скажется на моем компьютере и как можно решить эту проблему. Столько разных советов, что я уже запуталась."
   
"После прекращения поддержки ваша система перестанет обновляться. В первую очередь в ней перестанут закрываться уязвимости, через которые распространяется вредоносное ПО. Уровень безопасности XP на сегодняшний день и так довольно низкий, а теперь упадет почти до 0.

Как обезопасить себя, не переходя на другую систему?
— Установите хороший коммерческий комплексный антивирус. Ни один бесплатный не способен обеспечить сколько нибудь приемлемый уровень защиты.
— После установки всего необходимого софта, когда система стабильно работает, сделайте резервную копию Windows  и храните ее на внешнем носителе. При необходимости вы сможете быстро восстановить всё. что у вас было, без потерь.
— Важные данные храните на внешнем носителе. Лучше купите для этого съемный жесткий диск и подключайте его по мере необходимости.
— Установите средства дополнительной защиты, такие как EMET и программу, следящую за актуальностью версий уязвимого софта — например, Secunia PSI.
— Для интернет- серфинга используйте наиболее защищенные браузеры, такие как google chrome.

По поводу перехода на W8 — если есть такая возможность, лучше это сделать Но с другой стороны — это траты на покупку системы (крайне не рекомендую ставить пиратку) и отсутствие поддержки некоторых производителей оборудования, а это опять же траты на новые железки."

Обратите внимание. что данную тему серьезно копать начала только сейчас, а в статье есть темы за старые года. Значит на рынке ОСей многое уже поменялось. Это следует учесть. Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь новую систему. Я пока остаюсь на старых аж двух, обе лицензия. И да, у меня стоит хороший антивирусник. Когда найду время потестить на флешке новую Ось, напишу о своих ощущениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий